Radioprogramm

BR-Klassik

Jetzt läuft

Tage Alter Musik Regensburg

05.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

05.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (IV)

Maurice Ravel: "Le tombeau de Couperin", Prélude (Orchestre National de France: Eliahu Inbal); Marcel Grandjany: Fantasie über ein Thema von Haydn, op. 31 (Silke Aichhorn, Harfe); Felix Mendelssohn Bartholdy: Symphonie Nr. 4 A-Dur, Allegro vivace (Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks: Riccardo Muti); Lorenzo Gaetano Zavateri: Konzert B-Dur, op. 1, Nr. 7 - "Teatrale" (Freiburger Barockorchester, Violine und Leitung: Gottfried von der Goltz); Georg Friedrich Händel: Concerto grosso D-Dur, op. 6, Nr. 5 (The English Concert: Trevor Pinnock); Fritz Kreisler: "Marche miniature viennoise" (Julian Rachlin, Violine; Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks: Mariss Jansons)

06.00 Uhr
Nachrichten, Wetter, Verkehr

06.05 Uhr
Allegro

Musik und Kultur erleben Mit Johann Jahn 6.15 Kulturszene 6.40 Allegretto - Kulturnews 7.00 Nachrichten, Wetter, Verkehr 7.15 Kulturszene 7.40 Was heute geschah - der Musikkalender 14.7.2010: Der Komponist und Organist Jean Guillou soll den französischen Verdienstorden "Ritter der Ehrenlegion" bekommen, lehnt aber ab Wiederholung um 16.40 Uhr 8.00 Nachrichten, Wetter, Verkehr 8.15 Kulturszene 8.45 Kulturszene Freitag: 8.45 Zugabe Ausgewählte Beiträge

08.57 Uhr
Werbung

09.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

09.05 Uhr
Philharmonie

Das Konzert am Vormittag François-Joseph Gossec: Symphonie D-Dur, op. 3, Nr. 6 (Concerto Köln: Werner Ehrhardt); Ralph Vaughan Williams: Fantasia on "Greensleeves" (BBC Symphony Orchestra: Andrew Davis); Claude Debussy: Sonate g-Moll (Franziska Pietsch, Violine; Josu de Solaun, Klavier); Joseph Haydn: Symphonie Nr. 100 G-Dur (The London Classical Players: Roger Norrington) 10.00 Nachrichten, Wetter Dmitrij Schostakowitsch: "Festliche Ouvertüre", op. 96 (Russisches Nationalorchester: Michail Pletnjew); Antonín Dvorák: Streicherserenade E-Dur, op. 22 (Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks: Colin Davis); Johann Nepomuk Hummel: Klavierkonzert h-Moll, op. 89 (Theodore Lettvin, Klavier; Bamberger Symphoniker: Hanns-Martin Schneidt); Sergej Rachmaninow: Sinfonische Tänze, op. 45 (Philharmonisches Orchester St. Petersburg: Mariss Jansons)

12.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

12.05 Uhr
Mittagsmusik

Mit Klaus Meyer Herbert von Karajan bläst uns den Marsch - Leonard Bernstein zeigt uns, wie man den Turkey Trot tanzt - Amarcord bringt die Speisekarte - John Barry lässt "Little Nellie" fliegen - und anderes 13.00 Nachrichten, Wetter Die Telefonnummer für Ihr Wunschstück: 0800 - 77 33 377 (gebührenfrei)

14.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

14.05 Uhr
Panorama

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert B-Dur, KV 456 (Martha Argerich, Klavier; Eugen Jochum); François Couperin: "Le Parnasse" (Stefan Schilli, François Leleux, Oboe; Marco Postinghel, Fagott; Uwe Grosser, Theorbe; Heinrich Braun, Kontrabass; Beatrice Martin, Cembalo); Antonín Dvorák: Symphonie Nr. 7 d-Moll (Iván Fischer); Joseph Haydn: Streichtrio G-Dur, op. 53, Nr. 1 (Florian Sonnleitner, Violine; Jürgen Weber, Viola; Hanno Simons, Violoncello); Robert Schumann: Introduktion und Allegro d-Moll, op. 134 (Nelson Freire, Klavier; Reinhard Peters)

16.00 Uhr
Nachrichten, Wetter, Verkehr

16.05 Uhr
Leporello

Musik und Kultur erleben Mit Sylvia Schreiber 16.15 Kulturszene 16.40 Was heute geschah - der Musikkalender 14.7.2010: Der Komponist und Organist Jean Guillou soll den französischen Verdienstorden "Ritter der Ehrenlegion" bekommen, lehnt aber ab 17.00 Nachrichten, Wetter, Verkehr 17.15 Kulturszene 17.40 Kulturszene Ausgewählte Beiträge

18.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

18.05 Uhr
Klassik-Stars

Albrecht Mayer, Oboe und Leitung Georg Friedrich Händel: "Solomon", The arrival of the Queen of Sheba (Arkadiusz Kropa, Oboe; Sinfonia Varsovia); Vincent d'Indy: Fantasie über französische Volksthemen, op. 31 (Academy of St. Martin in the Fields); Edward Elgar: "Soliloquy" (Bamberger Symphoniker: Jakub Hrusa); Georg Friedrich Händel: "Rinaldo", Arie der Almirena aus dem 2. Akt (Sinfonia Varsovia); Wolfgang Amadeus Mozart: "Sperai vicino il lido", KV 368 (Mahler Chamber Orchestra: Claudio Abbado); Georg Friedrich Händel: "Xerxes", Arioso des Xerxes aus dem 1. Akt (Sinfonia Varsovia); Johann Sebastian Bach: Oboenkonzert (English Concert)

19.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

19.05 Uhr
32 x Beethoven - Ein Klavierpodcast mit Igor Levit

Beethoven bewegt BR-KLASSIK Folge 27: Klaviersonate e-Moll, op. 90 (Igor Levit, Klavier) Igor Levit im Gespräch mit Anselm Cybinski

20.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

20.05 Uhr
Tage Alter Musik Regensburg

Collegium 1704 Leitung: Václav Luks Solisten: Hana Bla┼żíková, Sopran; Kamila Mazalová, Alt; Václav Cízek, Tenor; Tobias Berndt, Bass Johann Sebastian Bach: Messe h-Moll, BWV 232 Aufnahme vom 6. Juni 2014 Anschließend: Johann Sebastian Bach: Präludium und Fuge B-Dur, BWV 890 (Dina Ugorskaja, Klavier)

22.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

22.05 Uhr
Horizonte

Studio für Musik Lauri Elling, Sprechstimme; Emily Stewart, Gesang, Violine, Viola; Lukas Lauermann, Violoncello; Philipp Kienberger, Kontrabass Emily Stewart: "The Anatomy of Melancholy"

23.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

23.05 Uhr
Jazztime

News & Roots European Piano Legends: Henning Sieverts präsentiert neu erschienene grandiose Live-Aufnahmen des französischen Pianisten Michel Petrucciani (1962-1999) und des "E.S.T."-Trios um den schwedischen Pianisten Esbjörn Svensson (1964-2008)

00.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

00.05 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (I)

Präsentiert von BR-KLASSIK Franz Schubert: "Kleine C-Dur-Symphonie", D 589 (WDR Sinfonieorchester Köln: Günter Wand); Georges Bizet: "Carmen", Harmoniemusik (Angela Firkins, Flöte; Albert Schweitzer Oktett); Alessandro Melani: Sonata (Reinhold Friedrich, Trompete; L'arte del mondo); Dmitrij Schostakowitsch: Aus 24 Präludien, op. 34 (Jewgenij Koroliow, Klavier); Carl Maria von Weber: Missa sancta G-Dur, op. 76 mit Offertorium "In die solemnitatis" (Anke Hoffmann, Sopran; Mechthild Georg, Alt; Andreas Wagner, Tenor; Yoo-Chang Nah, Bass; WDR Rundfunkchor Köln; WDR Rundfunkorchester Köln: Helmuth Froschauer)

02.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

02.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (II)

Julius Röntgen: Violoncellokonzert Nr. 1 e-Moll (Gregor Horsch, Violoncello; Netherlands Philharmonic Orchestra: David Porcelijn); Joseph Haydn: Sonate C-Dur, Hob. XVI/35 (Jewgenij Koroliow, Klavier); Gustav Mahler: "Kindertotenlieder" (Michelle DeYoung, Mezzosopran; San Francisco Symphony: Michael Tilson Thomas); Carl Reinecke: Bläsersextett, op. 271 (Ensemble Villa Musica); César Franck: "Ce qu'on entend sur la montagne" (Orchestre Philharmonique Royal de Liège: Christian Arming)

04.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

04.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (III)

Johann Christian Bach: Sextett C-Dur (Il Gardellino); Charles Gounod: "Faust", Les Nubiennes aus dem 5. Akt (Orchestre symphonique de Montréal: Charles Dutoit); Ludwig van Beethoven: Sonate Es-Dur, op. 31, Nr. 3 (Jean-Efflam Bavouzet, Klavier)